« 時間勝負! | トップページ | 今年もまたお邪魔します~シジュウカラ~ »

2010年5月21日 (金)

節約。

生協さんのおうちコープで毎週、ふぞろいさつまいもを買っているのだけど

今週忘れてしまった

今日、ひさびさにスーパーに買いに行ったら

サツマイモが1本198円!

毎日3人分の温野菜で1日1本使うのに・・・

にんじんも1日1本使うけど、4本で198円だったよ。

サツマイモ、5本ほしかったのに、2本しか買えなかった・・

サツマイモを節約しないと!(何かが違うか・・?

|

« 時間勝負! | トップページ | 今年もまたお邪魔します~シジュウカラ~ »

コメント

サツマイモ美味しいよね☆。
でも高いよねv><v。

投稿: ローズ | 2010年5月26日 (水) 09時03分

そんなにスーパーではするんですね

知りませんでした

おうちコープは先に契約しているから
不作でもあまり価格が上がらないって
聞いたことがあります

投稿: obaba | 2010年6月19日 (土) 00時18分

投稿: obaba | 2010年6月19日 (土) 00時19分

obabaさん、はじめまして。
そうなんです、ここ数年、ずっとお家コープだったのでスーパーでサツマイモがそんなにするなんて知らなかったのです!
おうちコープさまさまです♪

投稿: (*゚∋゚) | 2010年6月19日 (土) 18時15分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« 時間勝負! | トップページ | 今年もまたお邪魔します~シジュウカラ~ »